Contenu de la séance
Objectifs :
Durée : 1 jour
Déroulement
Matin :
Aprés midi
- le groupe traces et indices : ils sont allé dans le champs où ils avait repéré des terriers afin d'en savoir un petit peu plus dessus : dimension, nombre... ils ont regardé si les terriers communiquent entre eux, relever des traces et indices présents sur le site.
- le groupe des ragondins : a observé les traces de passage le long des bassins et du petit ruisseau (couloir emprunté par un animal), ils on relevé les dimension, et ont essayé d'observer des ragondins sans succès.
- le groupe des animaux de l'étang : a pêché sur le bord de l'étang pour capturer les petites bêtes présentes dans l'eau et dans la vase, observation et dessin.
- le groupe de l'étang : a prélevé de l'eau de l'étang et des bassins pour voir s'ils sont salés ou pas. Ils ont également creusé et prélevé de la vase pour voir de quoi elle est composé, afin de mieux comprendre ce qu'est un étang.
Retour en classe
D'ici la prochaine séance, les enfants doivent mettre au propre les notes prises sur le terrain, faire de la recherche documentaire, le groupe étang doit faire l'expérience pour voir si l'eau est salée.
Objectifs :
- * * bien définir le projet par groupe et mettre en place le plan d'action pour l'am
- * * Aller confronter ces questionnements sur le terrain
Durée : 1 jour
Déroulement
Matin :
- Chaque groupe présente au reste de la classe, leur projet : définition, les questions qu'ils se posent et ce qu'ils comptent découvrir. Ce temps permet de faire le point sur chaque projet, de mettre en évidence les liens entre les différents groupes et de leur donner des pistes pour approfondir leur projet.1 h
- Chaque groupe prépare ler enquête de l'aprés midi : définition de ce qu'ils veulent faire sur le terrain, pourquoi et le matériel dont ils ont besoin.
Aprés midi
- départ sur le terrain dés 14 h.
- Chaque groupe se rend aux endroits qu'ils ont défini le matin
- le groupe traces et indices : ils sont allé dans le champs où ils avait repéré des terriers afin d'en savoir un petit peu plus dessus : dimension, nombre... ils ont regardé si les terriers communiquent entre eux, relever des traces et indices présents sur le site.
- le groupe des ragondins : a observé les traces de passage le long des bassins et du petit ruisseau (couloir emprunté par un animal), ils on relevé les dimension, et ont essayé d'observer des ragondins sans succès.
- le groupe des animaux de l'étang : a pêché sur le bord de l'étang pour capturer les petites bêtes présentes dans l'eau et dans la vase, observation et dessin.
- le groupe de l'étang : a prélevé de l'eau de l'étang et des bassins pour voir s'ils sont salés ou pas. Ils ont également creusé et prélevé de la vase pour voir de quoi elle est composé, afin de mieux comprendre ce qu'est un étang.
Retour en classe
D'ici la prochaine séance, les enfants doivent mettre au propre les notes prises sur le terrain, faire de la recherche documentaire, le groupe étang doit faire l'expérience pour voir si l'eau est salée.
Commentaires [Cacher commentaires/formulaire]
Ajouter un commentaire à cette page: