mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

Contenu de la séance


26 Mars 2010

Durée journée entière


Objectifs :
Terminer la phase contact sur le territoire
Formuler les questionnements, trier et classer.

Déroulement
8h30 à 9h40
Discussion sur ce qu’il s’est passé la dernière fois : le ressenti. Retours sur ce qu'ils ont fait en classe (repérage des lieux sur cartes, étude de texte le Franciman)

9h45 on sort sur le terrain
Macadam BD : on divise la classe en 2 groupes. 1 va en face de l’école, 1 va sur le parking de l'école maternelle. Par groupe de 4 ils vont dessiner 3 carrés au sol. Dans celui du milieu, ils vont dessiner aujourd’hui, celui de gauche hier et dans celui de droite demain. À partir du paysage qu’ils ont devant les yeux, ils vont imaginer le passé et le futur. Par groupe, discussions et concertations sont nécessaire pour se mettre d'accord sur la réalisation des paysages. (représentations, observations...)
Les enfants dessinent à la craie par terre sur le macadam.

Retour en classe à 11h15
11h15/11h30 : ressenti sur activité vécue en grand groupe.


14h-15h20
Objectif de la séance : synthétiser la phase contact (phase rebond)
1-Chacun va noter des questions qu’il se pose en relation avec ce qu’on a vu la fois d’avant. « Qu’est ce que j’aimerais savoir sur BALARUC ? », qu’est qui m’a interpellé et sur quoi je veux en savoir davantage ?
2-On affiche les questions au tableau, on pré tri rapidement: éliminer les questions similaires, reformuler si besoin
3-Tri des questions, regroupement : Bâtiment, Voie de communication, Paysage, Métiers, autres (loisirs et autre)

16h-16h30
4-Chaque enfant a un nombre de mots de la première séance qu'ils rattachent aux catégories. Un tableau est réalisé: les mots peuvent être classés dans 1, 2 ou 3 catégories.
(les questions et mots inclassables sont mis de côté en attente. Ils prendront peut-être leur sens lors des séances suivantes)
5- Synthèse rapide
Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]