mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau
Projet Education au territoire vers un développement durable
École de Balaruc le Vieux
Classe de CM2 Françoise BEDES


Sujet : Balaruc le vieux : hier, aujourd’hui, demain

Séance 1 : le 9 mars 2010-03-02
Durée : journée

Objectif de la séance :
- Présenter le projet et les intervenants.
- Recueillir les représentations des enfants sur le thème.
- Prendre contact avec le territoire d’investigations : le découvrir ou le re-découvrir, se poser des questions.
- Dégager des thèmes en lien avec le territoire d’investigations.


Déroulement :
1- Présentation des intervenants et de l’association (Karine et Marie) 5’

2- Présentation du projet : durée, objectif général pour les enfants, le sujet (Françoise) 5’

3- Recueil de représentations 1h : Que va-t’on découvrir à Balaruc le Vieux? Que connaissez-vous sur l’évolution du village (activité humaine, urbanisation, population, paysage)? (Karine)
Les enfants vont noter sur des bandelettes de papiers au moins trois idées de ce qu’ils pensent voir ou découvrir sur le village. Les papiers seront affichés et ensemble, nous les trierons, les classerons en les regroupant par catégories suivant les rubriques : passé, présent,

4- Départ sur le terrain : Nous allons vérifier et compléter la liste de mots. Nous allons mener l’enquête en se baladant dans le village afin de recueillir tous les indices et les traces qui nous permettrons de comprendre, de découvrir le village.
∑ Le tour de la circulade de Balaruc avec des arrêts aux endroits importants (Françoise) : moments d’observation, d’immersion, on touche, on écoute, récolte … 30’
Matériel : de quoi noter (supports et crayons à papiers, feuille A4)
∑ Lecture de paysage : deux stations d’observation afin de voir un maximum de choses différentes et complémentaires du paysage environnant de Balaruc. Les enfants seront répartis en deux groupes. Un groupe sera à la place du Truc et l’autre groupe sera au niveau du plan de l’ancien portail.
v Place du Truc 45’ (Karine/Marie ou Françoise) : lecture de paysage « scanner des pieds jusqu’au ciel ». Les enfants devront noter ou dessiner sur une feuille tout ce qu’ils voient de leurs pieds jusqu’au ciel. Une synthèse à la fin de ce premier temps permettra de mettre en évidence les entités importantes du paysage (la partie basse du village, l’étang, quelques activités humaines (pêches), les éoliennes…) Un second temps sera consacré à des zooms sur le paysage. Chaque enfant va choisir un point dans le paysage qui lui plait, qui lui pose question à l’aide d’un tube. Il va le décrire pour que les autres enfants le repèrent à leur tour dans le paysage. Une photo sera faite de ce zoom afin de conserver une trace.
Matériel : de quoi noter (supports et crayons à papiers, feuilles A4, tubes cartons et appareil photo)
v Plan de l’ancien portail 45’ (Karine/Marie ou Françoise) : Lecture de paysage « croquis en 3 étapes du paysage ». Les consignes sont importantes pour que les enfants puissent croquer le paysage efficacement.
1ère étape : 30 ‘’ pour croquer le paysage. Il est important de leur préciser qu’en 30’’ ils n’auront pas le temps de dessiner tout ce qu’ils voient. Il va falloir qu’ils dessinent que les grandes lignes (les courbes). Petite synthèse sur les grandes lignes du paysage, afin qu’ils aient à peu prés les mêmes.
2nd étape : 2’ pour croquer le paysage. Ils reprennent le même dessin et le complètent. Ils peuvent rentrer un peu plus dans les détails en représentant les entités du paysage (les zones végétales, les zones construites…) ; Synthèse de ce qu’ils ont fait, des difficultés rencontrées.
3ème étape : 10’ ou 15’ pour croquer le paysage : en fonction des deux premières étapes, on laisse aux enfants plus ou moins de temps pour terminer le paysage sur leur feuille. Ils ont le temps de faire figurer des petits détails qui les intéressent.
Synthèse de tout ce qu’ils ont pu observer, voir dans le paysage.
Matériel : de quoi noter (supports et crayons à papiers, feuilles A4 bristol)

5- Retour à l’école

Pause de midi


6- Retour sur le terrain : on inverse les groupes du matin pour la lecture du paysage. 45’

7- Cheminement par la cave coopérative et le nouveau lotissement.(Françoise) Peut-être prévoir un temps d’écritures sur leurs observations dans le lotissement avec la carte postale « ici ce n’est pas comme ailleurs » ou juste en écrivant 10 mots. 45’ (Karine/Marie)
8- Retour en classe : synthèse de tout ce qu’on a vu sur le terrain. Les enfants notent sur des bandelettes de papiers des nouvelles choses par rapport au matin pour compléter la liste. (Karine/Marie et Françoise)
9- On les classe dans les catégories, on organise les mots pour permettre de voir si des thèmes de projet se dessinent.
10- On accroche dans un coin de la salle l’affiche pour que les enfants gardent en mémoire tout ce qu’ils ont vu.





meilleures banques en ligne

Ajouter un commentaire à cette page: