Territoire d’investigations : Bord de l’étang de Vic la Gardiole de la station d’épuration au chemin en face de la gare de Mireval. Zone de prés-salés, d’étang.
Séance 1 : 1 journée entière – Phase contact -
Temps en classe et sur le terrain
Objectif :
∑ Présenter le projet
∑ Prendre contact avec le territoire d’investigations et s’en imprégner afin de susciter la curiosité, le questionnement, l’intérêt.
1- Temps en classe 30’
- Présentation du projet, des personnes intervenantes, du territoire d’action
- Recueil de représentations : évaluer les connaissances des enfants sur le lieu. Qu’allons nous voir sur ce territoire ? Prise de note afin de garder une trace de ce premier temps.
2- Départ sur le terrain : temps de marche 30’ à 45 ‘ : Trajet : Ecole / station d’épuration
Cheminement entre les bassins, les canaux et l’étang. Temps d’observation individuel. À l’issue de ce temps : chaque enfant prend le temps de noter ce qu’il a vu, entendu, ressenti, ce qu’il a remarqué. 1 h (feuille distribuée avec j’ai vu, j’ai entendu, j’imagine….)
3- Trajet : de la station d’épuration au Mas, chemin au bord de l’étang.
Découverte sensorielle : on goûte, on observe, on sent, on touche, on écoute. 45’ (supports pédagogiques : carte sonore, palette adhésive, boites…)
Poker de feuille : par équipe il ramasse 6 rameaux différents, en essayant de ne pas ramener la même chose que les autres équipes.20’
4- Lecture de paysage : a priori au niveau du mas sauf, si lieu plus intéressant avant.
Choix : dessin, la carte postale, ce qui a moins de 50 ans, 10 mots pour décrire le paysage.45’
5- Complément par découverte sensorielle ici et là
6- Retour à l’école par la gare de Mireval 20’ départ 15 h derniers délais
7- En classe : débriefing de la sortie. 1h
- Un temps : ou ils notent ce qu’ils ont vu, entendu… Ce qui leur pose question
- Un temps de mise en commun des idées
Si on a le temps : on rassemble les idées pour dégager 5 ou 6 thèmes et éventuellement les enfants se répartissent par thèmes. Sinon la répartition se fera la semaine d’après à froid.
Séance 1 : 1 journée entière – Phase contact -
Temps en classe et sur le terrain
Objectif :
∑ Présenter le projet
∑ Prendre contact avec le territoire d’investigations et s’en imprégner afin de susciter la curiosité, le questionnement, l’intérêt.
1- Temps en classe 30’
- Présentation du projet, des personnes intervenantes, du territoire d’action
- Recueil de représentations : évaluer les connaissances des enfants sur le lieu. Qu’allons nous voir sur ce territoire ? Prise de note afin de garder une trace de ce premier temps.
2- Départ sur le terrain : temps de marche 30’ à 45 ‘ : Trajet : Ecole / station d’épuration
Cheminement entre les bassins, les canaux et l’étang. Temps d’observation individuel. À l’issue de ce temps : chaque enfant prend le temps de noter ce qu’il a vu, entendu, ressenti, ce qu’il a remarqué. 1 h (feuille distribuée avec j’ai vu, j’ai entendu, j’imagine….)
3- Trajet : de la station d’épuration au Mas, chemin au bord de l’étang.
Découverte sensorielle : on goûte, on observe, on sent, on touche, on écoute. 45’ (supports pédagogiques : carte sonore, palette adhésive, boites…)
Poker de feuille : par équipe il ramasse 6 rameaux différents, en essayant de ne pas ramener la même chose que les autres équipes.20’
4- Lecture de paysage : a priori au niveau du mas sauf, si lieu plus intéressant avant.
Choix : dessin, la carte postale, ce qui a moins de 50 ans, 10 mots pour décrire le paysage.45’
5- Complément par découverte sensorielle ici et là
6- Retour à l’école par la gare de Mireval 20’ départ 15 h derniers délais
7- En classe : débriefing de la sortie. 1h
- Un temps : ou ils notent ce qu’ils ont vu, entendu… Ce qui leur pose question
- Un temps de mise en commun des idées
Si on a le temps : on rassemble les idées pour dégager 5 ou 6 thèmes et éventuellement les enfants se répartissent par thèmes. Sinon la répartition se fera la semaine d’après à froid.
Il n'y a pas de commentaire sur cette page.
[Afficher commentaires/formulaire]