mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

L'Eau à Vic la gardiole


Classe de CM2
Nombre d'élèves : 27

Enseignant : Claude Bredif
Animatrice référente : Mathilde Garrone

Objectifs de la séance :

- Recueil des représentations sur le thème "l'Eau à Vic la gardiole"
- Observation des traces de l'eau en ville par une promenade dans le village de Vic la gardiole.

Durée : 1/2 journée

Déroulement des séquences :

1/ Recueil des représentations
  • Objectif : Connaître les conceptions des élèves pour pouvoir adapter l'apprentissage et la découverte à leurs questions ou approfondir les points flous.

  • Organisation : Premier temps de réflexion individuelle

  • Déroulement : "Notez les 3 premiers mots qui vous viennent à l'esprit quand on vous dit : l'Eau à Vic la Gardiole"

  • Durée : 10'

  • Matériel : 3 bandes de papier par élève

2/ Mise en commun des représentations

  • Objectif : premier tri des mots (élimination des mots en double) et début de prise de conscience que tous les mots ne sont pas liés à l'eau de la même manière (nature/ville)

  • Organisation : Devant la classe entière

  • Déroulement : Affichage des mots de chacun au tableau et explication de la relation avec l'eau à toute la classe.Quand tous les mots sont affichés, l'animateur élimine les mots en double. Enfin, on reprend chaque idée et l'animateur demande aux élèves de faire des groupes de mots : ce moment là est riche car de nombreux débats ont lieu du fait de la difficulté de la classification. A ce moment là l'instituteur ou l'animateur doit simplement se placer en médiateur et n'intervient pas dans les débats. Les réponses aux différents problèmes des élèves seront apportées dans une phase ultérieure lors de sorties, manipulations...

  • Durée : 30'

  • Matériel : grande affiche blanche à fixer au tableau, pâte à fixe et feutre marqueur

3/ Promenade dans le village de Vic la gardiole
  • Objectif :Approfondissement du thème "l'Eau à Vic la Gardiole"

  • Organisation :tout le monde se suit, le parcours est défini par l'enseignant ou la personne qui connaît bien le village et les élèves se mettent en binôme pour le recueil des traces de l'eau.

  • Déroulement : Notez et dessinez tous les éléments qui se rapporte à l'eau (de prés ou de loin) et que vous verrez sur votre chemin.Vous pouvez aussi demander à un animateur ou à l'instituteur de prendre des photos.

  • Durée :1h15

  • Matériel: appareil photo, carnet de bord (page blanche pour dessiner) et crayon papier


4/ Restitution et synthèse des informations
  • Objectif : faire la synthèse des observations et mettre en place des catégories de mots pour faire prendre conscience de l'omniprésence de l'eau (aussi bien dans la nature qu'en ville)

  • Organisation: en classe entière

  • Déroulement : De la même manière que lors du recueil des représentations,chaque élève rajoute un élément qu'il a observé pendant la sortie. Il le colle sur l'affiche, puis lorsque toutes les idées sont affichées, il un nouveau travail de tri a été réalisé et a donné naissance à 3 grands thèmes :
  • L'eau dans la Nature
  • L'eau dans le village
  • L'eau dans la maison

  • Durée :1h


  • Matériel : bandes de papier, feutre marqueur, pâte à fixe

Analyse de la séance


- Points + : La sortie dans Vic la gardiole a été particulièrement importante et a permis d'enrichir le brainstorming afin que les enfants aient une vision plus globale de l'eau (pas seulement la mer, les étangs et la rivière).
Des débats entre les élèves trés riches avec une prise de conscience que le travail de classification est difficile, que tout dépend des critères pris en compte.

- Points - : Les difficultés qui se sont posées étaient surtout dues au côté un peu répétitif de la manière de travailler (brainstorming, collage d'étiquette, débat pour le tri), sur la fin l'attention commençait à baisser.
Difficulté à faire prendre conscience que les thèmes "l'eau dans le village" et "l'eau dans la maison" pouvaient se regrouper en un " l'eau et l'homme".

Rôle de l'animateur et de l'enseignant

Dans cette phase les animateurs ou enseignants sont uniquement là pour répertorier les idées, relancer le débat, poser des questions, guider les élèves mais aucune réponse n'est donnée. Les questions posées seront le fil rouge des séances suivantes...
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