mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

L'Eau à Vic la gardiole

Classe de CM2
Nombre d'élèves : 27

Enseignant : Claude Bredif
Animatrice référente : Mathilde Garrone

Objectifs de la séance :

- Réaliser des expériences pour faire comprendre les différents aspects du cycle de l'eau qui posaient problème lors de la séance précédente.

- Développer la démarche scientifique au travers d'observations et de petites expériences.

Durée :

1 journée dont 2h de marche (aller-retour de l'école aux aresquiers)

Déroulement de la journée :

Départ de l'école : 8H45 - Arrivée aux Aresquiers : 10h

Départ des Aresquiers : 14h - Arrivée à l'école : 15h

Synthèse en classe de 15h à 16h30


Objectif : répondre aux questions posées à la séance précédente.

Organisation : mise en place de 3 groupes de travail qui correspondent à 3 grands thèmes sous lesquels les questions ont été regroupées :
- La formation des étangs
- L'eau et les êtres vivants
- Le cycle de l'eau

Déroulement : La journée s'est déroulée au bois des Aresquiers (pour 2 groupes) et sur la plage (pour 1 groupe).Chaque groupe est parti avec un intervenant et a travaillé sur le même thème tout au long de la journée (avec différentes activités). Une fois l'ensemble des activités terminées, chaque groupe a du expliquer aux autres groupes (au retour en classe) ce qu'ils avaient fait et ce qu'ils en avaient conclu à propos de l'eau.

Déroulement des séquences :


1/ Réalisation des observations et expériences sur le terrain

  • A/ groupe " Formationdes étangs" (animatrice Mathilde garrone)

Objectifs: répondre aux questions suivantes :
  • •Comment se forment les étangs?
  • •Quelle est la différence entre étang et lagune?
  • •L'eau de l'étang est elle salée? si oui qu'est ce qui sale l'étang?

Organisation: petit groupe de 9 élèves

Déroulement :

Matin :

  • 1/ lecture de paysage des hauteurs du pont des Aresquiers (observation Lido, étnag, Mer) avec repérage sur une carte et une photo aérienne : Mise en évidence des graus et du trajet des rivières.

  • 2/ Dessin du paysage observé

Durée: 2H

Matériel: carte géographique, photo aérienne, supports en carton , feuilles et stylos

Après-midi :

  • 1/ Goûter l'eau de l'étang (récupérer avec son doigt une toute petite goutte d'eau qu'on dépose sur la langue).

  • 2/ réalisation de trous dans le sol selon un transect (4 ou 5 trous en s'éloignant au fur et à mesure du bord de mer (de 0 à 80m). Creuser jusqu'à trouver de l'eau (goûter l'eau à chaque fois)=> la mer s'infiltre dans le sol (elle ne s'arrête pas à la limite de la plage donc elle communique souterrainement avec les étangs.

Durée : entre 1H30 et 2h

Matériel : 1 tarrière, 1 décamètre

  • B/ Groupe " le Cycle de l'eau" (Animatrice : Anna Lahoz)

Objectif : Répondre aux questions suivantes :
  • •Où va l'eau de la gardiole?
  • •D'Où vient l'eau de la source?
  • •l'eau de la rivière est elle salée?
  • •Quelle est l'eau qui forme les nuages?

Organisation : petit groupe de 9 élèves

Déroulement :

Matin :

  • 1/ Repérage de différents sols (terre dans le bois, sable en bord d'étang et caillou). (20')
  • 2/Expérience d'infiltration de l'eau dans différents sols
Par groupe de trois, les élèves vont chercher 3 types de sols différents puis testent l'écoulement de l'eau dans chacun de ces sols.(20')
  • 3/ Expériences complémentaires (25') :
- creuser en bord d'étang pour découvrir un nouveau type de sol : l'argile puis faire une petite cuvette avec de l'argile (au bord de l'étang) et mettre de l'eau dedans( => l'argile est imperméable, c'est ce qui permet que l'eau de l'étang ne s'infiltre pas dans le sol).
- Verser de l'eau sur de la terre
- Verser de l'eau sur de l'herbe
  • 4/ Interprétation globale de l'expérience : que fait l'eau? s'écoule t-elle de la même manière quelque soit le sol utilisé? que se passe t'il quand il y a des végétaux?(15')

  • 5/ goûter l'eau de l'étang(récupérer avec son doigt une toute petite goutte d'eau qu'on dépose sur la langue)

Durée: 1h30 - 2h

Matériel : 9 gobelets troués (dans lesquels les élèves mettront le sol) et 9 gobelets non troués qui serviront à récupérer l'eau qui s'écoulera de chacun des sols, pelles, seaux.

Aprés midi:

Objectif: - Réaliser le cycle de l'eau grandeur nature en fabriquant une mini gardiole
  • - comprendre la notion de source

Organisation : l'ensemble du groupe de 9 élèves

Déroulement : - Remplir les seaux de terre, caillou, sable, argile
  • - réalisation de la mini montagne (Socle en sable, couche imperméable (argile et sac en plastique disposé en cuvette et bassin versant, couche de terre et par dessus des cailloux représentant les calcaires de la gardiole) En dernier lieu la montagne peut être décorée de végététion.
  • - l'animateur verse de l'eau sur la mini montagne pour faire la pluie (on voit apparaître les sources, les rivières...)

Durée : 1h30

  • C/ Groupe "L'eau des êtres vivants" (Animateur :Sylvain Peyreira)

Objectif : Trouver des réponses aux questions suivantes :
  • • Où va l'eau des êtres vivants (animaux/végétaux)?
  • • Est ce que toutes les plantes aiment le sel?

Organisation : petit groupe de 9 élèves

Déroulement :

Matin :

  • 1/ observation de la végétation selon un transect (du bord de l'étang vers le bois des Aresquiers) : réalisation d'un relevé des espèces tous les mètres le long d'une corde (grosse partie d'identification) + dessin de 2 milieux différents. 45'

  • 2/Réalisation de trous le long du transect ( dans lesquels les enfants ont goûté l'eau)=> Comparaison des plantes du bois et de la sansouire(affinité avec le sel, système racinaire plus ou moins profond...). 30'

  • 3/ Enfermer quelques branches ou végétaux dans des sacs plastiques que l'on accroche sur la plante (mise en évidence de l'évapotranspiration). 15'

Durée: 1H15- 1H30

Matériel : Tarrière, clef d'identification, corde, décamètre, sacs plastiques

Après-midi :

  • 1/ Ouverture des sacs en plastiques qui ont été laissés sur les plantes pendant le repas => observation et interprétation du résultat de l'expérience.(15')

  • 2/Jeu de mise en évidence des différentes formes d'élimination de l'eau par les animaux: course (=> transpiration => soif => boire => uriner). (20')
  • 3/ prélèvement de deux plantes (l'une du milieu salé l'autre non) pour pouvoir les planter en classe et procéder à une exérience d'arrosage avec de l'eau salée et de l'eau douce.(10')

Durée :1h- 1h15

Matériel: pelle, bouteille d'eau

2/Synthèse en classe et présentation aux autres groupes des activités de la journée:
objectif :
  • Mise en commun de toutes les expériences et faire le point des réponses que cela a apporté.
  • Réapropriation des expérience par la schématisation.

organisation : dans la classe les 3 petits groupes ont écrit ce qu'ils ont compris et mis en forme les réponses aux questions de leur groupe.

Déroulement : 1/ réponse aux questions par petits groupes
  • 2/ réalisation d'affiches avec les dessins des expériences et les explications
  • 3/ Présentation orale devant les autres des affiches

Durée: 1H30

Matériel : Affiches, stylos, feutres

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