mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

Phase contact

Objectifs de la séance :
  • faire connaissance
  • prendre connaissance du projet
  • découvrir la garrigue aux alentours de l'école

Durée : 1 journée

Avant notre venue en classe, Benoît travaille sur le recueil de représentation avec sa classe.
Voilà ce qui en ressort:
Recueil de représentations



Séquence 1 en classe : durée 30'
  • Objectifs :
Présentation du projet, établir un premier contact et la base du projet (état initial = recueil de représentation)

  • Déroulement :
Présentation du projet dans sa globalité, présentation des participants.
Présentation des hypothèses des enfants concernant la garrigue.
(dites nous ce que vous avez déjà fait en classe, quels sont les hypothèses qui sont apparues... les présenter, les expliquer. Chaque enfant, en se présentant nous site ses mots à lui)
Présentation de la journée et de ses objectifs (on va faire une grande balade, observer et découvrir un max de choses dans le but de se poser beaucoup de questions - on ne répondra pas aujourd'hui aux questions)

Séquence 2 avant le départ - présentation de la photo aérienne
  • Déroulement
Présentation de la photo aérienne comme outil possible de travail.

départ pour la journée
Trajet 45'

Séquence 3 Le parfum 20'
  • Objectifs :
Entrer en matière par une approche sensorielle.
Approcher la garrigue par l'odorat.
"Toucher du nez" l'une des utilités des plantes de la garrigue par les plantes aromatiques.

  • Organisation :
Activité individuelle

  • Déroulement :
Chaque enfant fabrique son parfum dans un gobelet.
Chaque enfant cueille, écrase, froisse des éléments naturels qui "sentent" pour les mélanger dans un gobelet.
Chaque enfant donne un nom à son parfum.
Mutualisation des parfums, on fait sentir aux autres son parfum.

  • Matériel :
gobelets, marqueurs permanents.

Séquence 4 Petite enquête entre vignes et chemins 15'
  • Objectif
Repérer dans le paysage tous les éléments liés à l'activité humaine.

  • Déroulement
Les enfants sont en binômes.
Le long du parcours, dans un espace donné, ils ont à remplir une grille d'enquête qui consiste à relever tous les éléments du paysage liés à la présence de l'homme.
Pour chaque objet, ils doivent : le dessiner - le nommer s'ils connaissent le nom - émettre une hypothèse quant à l'utilité de l'objet (pourquoi il est là? à quoi sert-il?)
Beaucoup d'oliviers croulent sous leurs olives, les enfants en goûte, aimeraient en cueillir mais nous ne savons pas à qui ils appartiennent. Un monsieur est en train de tailler sa vigne. Les enfants vont lui demander à qui appartiennent les oliviers. Ils sont visiblement abandonnés. Les enfants ont le droit d'en ramasser. Les oliviers ne sont pas traités, du coup, les olives sont peut-être verreuses.

Synthèse en grand groupe pour mutualiser les découvertes.

  • Matériel
Une fiche enquête par binôme, support, crayon.


Pique-nique


Séquence 5 improvisée, balade digestive 40'

  • Ojectif :
Tisser des liens intimes avec l'environnement. Approche corporelle.

  • Déroulement :
Balade à travers les petits chemins de garrigue où ça pique.
En fin de cheminement, repos. Les enfants s'allongent par terre, sur les rochers, au soleil. Silence.

Séquence suivant - Cueillette d'olives

  • Les enfants ramassent un plein sac d'olives sur les arbres "abandonnés" en bord de vigne.

Séquence 6 - Chasse aux petites bêtes 1h30

  • Objectifs :
Réaliser une chasse aux petites bêtes.
Découvrir les bêtes qui vivent en garrigue.

  • Déroulement :
Recueil de représentation oral sur les bêtes qui vivent en garrigue.
Collecte des petites bêtes.
Observation et détermination si possible des petites bêtes.
Classer les insectes, arachnides et autres...

  • Matériel :
boîtes loupes, planches bestioles

Trajet de retour en classe 1h

Dernière séquence - synthèse de la journée 1h

  • Objectifs :
Synthétiser la journée.

  • Déroulement :
Chaque enfant, individuellement, nous dit une chose qu'il garde en mémoire de la journée vécue.


Ajouter un commentaire à cette page: