mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

Recueil de représentations

Objectifs de la séance :
  • faire connaissance
  • prendre connaissance du projet
  • faire émerger les représentations des enfants sur leur territoire

Durée : 1/2 journée
Lieu : en classe



Présentations : durée 20'
  • Présentation des animatrices et de l'association
  • Présentation du projet (contexte global et restitution en fin d'année)
  • présentation des enfants

Recueil de représentations en plusieurs étapes :

  • Discussion autour de la notion de territoire "quel est votre territoire?" 15'
  • Liste de mots 15' : chaque enfants écrit ce que c'est pour lui son territoire et 3 mots qui le caractérisent le mieux pour quelqu'un d'inconnu (on relève les papiers)

  • Maquette du territoire : 1h30

Déroulement :
Les enfants répartis en 6 groupes de 5 ou 6 doivent construire la maquette de leur territoire (à l'aide de la mallette Ricochet) : cultures, végétation, routes, bâtis, eau.
Les animateurs et enseignants passent dans les groupes afin d'aider les enfants à travailler, leur posant des questions... prise de note des mots intéressants et questions que se posent les enfants.

Après 3/4 d'heure de réalisation, chaque groupe présente aux autres sa maquette (photo et vidéo-projecteur).

  • Synthèse des mots et questionnements : 20'
Projection et tri des mots à l'aide du vidé-projecteur et du logitiel freemind.
Émergence des questions des enfants.

remarque : entrer les mots dans l'ordi pendant la récré.


Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]