mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau
Recueil de représentations
Objectifs de la séance :

  • faire connaissance
  • prendre connaissance du projet
  • faire émerger les représentations des enfants sur leur territoire


Durée : 1/2 journée
Lieu : en classe


Présentations : durée 20'

  • Présentation de l'animatrice et de l'association
  • Présentation du projet (contexte global et restitution en fin d'année)
  • présentation des enfants


Recueil de représentations en plusieurs étapes :

  • Discussion autour de la notion de territoire "quel est votre territoire?" afin de se mettre ensuite d'accord sur l'échelle de territoire du projet.15'
  • Liste de mots 15' : chaque enfant note 3 mots qui caractérisent le mieux le territoire pour quelqu'un d'inconnu; Les feuilles sont récupérées pour être exploitées en fin de séance.


  • Maquette du territoire : 1h30


Déroulement :
Petite discussion autour du travail en groupe.
Les enfants répartis en 5 groupes de 5 ou 6 doivent construire la maquette de leur territoire (à l'aide de la mallette Ricochet) : cultures, végétation, routes, bâtis, eau.
Les animateurs et enseignants passent dans les groupes afin d'aider les enfants à travailler, leur posant des questions... prise de note des mots intéressants et questions que se posent les enfants.

Après 3/4 d'heure de réalisation, chaque groupe présente aux autres sa maquette (photo et vidéo-projecteur).Au fur et à mesure on note les questions soulevées, les incertitudes, les certitudes. Tris des questions

  • Synthèse des mots et questionnements :Si le temps le permet, utilisation de freemind, on note pendant la récréation tous les mots énoncés par les enfants et tri.
Réflexion avec les enfants sur ce que l'on doit faire maintenant pour avancer sur le projet



Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]