Recueil de représentations
Objectifs de la séance :
Durée : 1/2 journée
Lieu : en classe
Présentations : durée 20'
Recueil de représentations en plusieurs étapes :
Déroulement :
Petite discussion autour du travail en groupe.
Les enfants répartis en 5 groupes de 5 ou 6 doivent construire la maquette de leur territoire (à l'aide de la mallette Ricochet) : cultures, végétation, routes, bâtis, eau.
Les animateurs et enseignants passent dans les groupes afin d'aider les enfants à travailler, leur posant des questions... prise de note des mots intéressants et questions que se posent les enfants.
Après 3/4 d'heure de réalisation, chaque groupe présente aux autres sa maquette (photo et vidéo-projecteur).Au fur et à mesure on note les questions soulevées, les incertitudes, les certitudes. Tris des questions
Objectifs de la séance :
- faire connaissance
- prendre connaissance du projet
- faire émerger les représentations des enfants sur leur territoire
Durée : 1/2 journée
Lieu : en classe
Présentations : durée 20'
- Présentation de l'animatrice et de l'association
- Présentation du projet (contexte global et restitution en fin d'année)
- présentation des enfants
Recueil de représentations en plusieurs étapes :
- Discussion autour de la notion de territoire "quel est votre territoire?" afin de se mettre ensuite d'accord sur l'échelle de territoire du projet.15'
- Liste de mots 15' : chaque enfant note 3 mots qui caractérisent le mieux le territoire pour quelqu'un d'inconnu; Les feuilles sont récupérées pour être exploitées en fin de séance.
- Maquette du territoire : 1h30
Déroulement :
Petite discussion autour du travail en groupe.
Les enfants répartis en 5 groupes de 5 ou 6 doivent construire la maquette de leur territoire (à l'aide de la mallette Ricochet) : cultures, végétation, routes, bâtis, eau.
Les animateurs et enseignants passent dans les groupes afin d'aider les enfants à travailler, leur posant des questions... prise de note des mots intéressants et questions que se posent les enfants.
Après 3/4 d'heure de réalisation, chaque groupe présente aux autres sa maquette (photo et vidéo-projecteur).Au fur et à mesure on note les questions soulevées, les incertitudes, les certitudes. Tris des questions
- Synthèse des mots et questionnements :Si le temps le permet, utilisation de freemind, on note pendant la récréation tous les mots énoncés par les enfants et tri.
Commentaires [Cacher commentaires/formulaire]
Ajouter un commentaire à cette page: