mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

Phase contact

Objectifs de la séance :
  • faire connaissance
  • prendre connaissance du projet
  • découvrir l'étang de Thau, ouvrir des pistes de travail et de réflexion

Durée : 1 journée

Avant notre venue en classe, Maïté travaille sur le recueil de représentation avec sa classe. Les enfants doivent écrire les mots qui leur viennent en tête quand on évoque l'étang.
Les mots sont affichés sur une grande affiche.


Séquence 1 en classe : durée 30'
  • Objectifs :
Présentation du projet, établir un premier contact et la base du projet (état initial = recueil de représentation)

  • Déroulement :
Présentation du projet et des participants
Présentation des mots du recueil de représentation (dites nous ce que vous avez déjà fait en classe, quels sont les mots qui sont apparus... les présenter, les expliquer. Chaque enfant, en se présentant nous site ses mots à lui)
Présentation de la journée et de son objectif (on va faire une grande balades, observer et découvrir un max de choses dans le but de se poser beaucoup de questions - on ne répondra pas aujourd'hui aux questions)

départ pour la journée
(on met les sacs de pique-nique et bottes dans la voiture, Mathilde part en voiture jusqu'au bout de la presqu'île et rejoint le groupe à pieds)

Trajet 45'
Séquence 2 Lecture de Paysage 20'
  • Objectifs :
Observer le paysage en détails, collecter des mots liés à l'étang - regard de loin

  • Organisation :
Enfants répartis en ligne au bord de l'étang

  • Déroulement :
Chaque enfant effectue un "scann" du paysage, de ses pieds jusqu'au ciel. Il écrit sur un papier tous les détails qu'il repère. Ces papiers nous serviront en fin de journée pour la synthèse en classe.

  • Matériel :
Supports, crayons, papier

Trajet jusqu'au lieu de pique-nique 15'

Séquence 3 - collecte et tri 40'

  • Ojectif :
Découvrir et regarder les composantes de l'étang sur la plage - regard de près

  • Déroulement :
Arrivés sur la plage, on sépare les enfants en 3 groupes de 7.
Chaque groupe effectue une récolte d'objets trouvés sur la plage et les dépose sur un drap (10')
Chaque groupe tri les objets récoltés selon ses propres critères (étiquettes) (15')
Chaque groupe présente son tri aux autres groupes, on prend une photo (15')

  • Matériel :
3 draps
appareil photo
étiquettes


Pique-nique 1h


Séquence 4 - Petite pêche 1h30

  • Objectifs :
Réaliser une pêche dans l'étang.
Découvrir ce qu'il y a dans l'étang après avoir découvert ce qu'il y a autour.

  • Déroulement :
Les enfants sont répartis en 4 groupes.
Chaque groupe pêche et ramène ses collectes dans sa bassine, les adultes aident à la pêche. 30'
Chaque groupe tri les bestioles pêchées en les répartissant dans de plus petites bassines (une espèce par bassine) 10'
Chaque groupe essaie de trouver le nom des bêtes pêchées dans l'écolodoc 15'pas eu le temps
Chaque enfant dessine la petite bête de son choix sur une fiche d'identité 15'pas eu le temps
La classe entière se rassemble pour faire une synthèse de la pêche 15'

  • Matériel :
4 bassines grandes
beaucoup de bassines petites
21 épuisettes
pinceaux
2 gagne-pain
bottes
5 écolodoc lagune
supports
fiches identités
crayons

Trajet de retour en classe 1h

Séquence 5 - synthèse de la journée 1h

  • Objectifs :
Synthétser la journée.
Faire l'inventaire des mots en lien avec l'étang, collectés pendant la journée et les comparer aux mots du recueil de représentation.
Faire émerger des questions. Cette séquence a été modifiée - manque de temps et fatigue générale du groupe. Chaque enfant a pu s'exprimer sur la journée, de façon libre

  • Déroulement :
Chaque enfant, individuellement, prend le temps de relire les mots de la lecture de paysage et y ajoute les mots des choses qu'il a découvert pendant la journée.
Collectivement, on reprend l'affiche du recueil de représentation et on ajoute les nouveaux mots.
Si on a le temps, on commence à trier les mots. Cette séquence a donc été reportée à la fois suivante.



Analyse de la séance
Qu'est-ce qui a marché et qui n'a pas marché, pourquoi?
Très bonne première journée.
Beau temps et chaleur étaient au rendez-vous.
Enfants dynamiques et motivés.
La pêche semble avoir marqué les esprits.
Séquences écourtées par manque de temps. Longue marche pour les enfants.
Ajouter un commentaire à cette page: