mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

Phase rebond

Objectifs de la séance :
  • faire émerger toutes les questions
  • Faire émerger des thématiques de travail

Durée : 1/2 journée

Matériel
  • fiches enquête de la sortie
  • ordinateur, écran, vidéo-projecteur

Séance 1
  • Objectif :
  • Replonger les enfants dans les souvenirs de la sortie
  • faire émerger tous les mots liés à la garrigue suite à la sortie

  • Déroulement :
Chaque enfant, individuellement, prend le temps de relire les mots de la fiche enquête et y ajoute les mots des choses qu'il a découvert pendant la journée.

Séance 2
  • Objectif:
  • Faire émerger des thématiques de travail

  • Déroulement :
  • Temps 1:
A l'aide du logitiel freemind, les enfants classent les phrases du recueil de représentation en grandes cathégories (le classement est vidéo-projeté)
  • Temps 2:
Les enfants ajoutent les mots issues de la première sortie (post recueil de représentation)
  • Temps 3:
Chaque cathégorie est relue par la classe, et pour chacune d'entre-elle, les enfants font émerger les questions que l'on se pose et de idées d'action à mener pour répondre aux questions.
  • Temps 4:
Les enfants s'inscrivent à une thématique.
Des groupes de travail en découlent.


Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]