mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

Phase rebond

Objectifs de la séance :
  • faire émerger toutes les questions
  • Faire émerger des thématiques de travail

Durée : 1/2 journée

Matériel
  • Affiche avec les mots du recueil de représentation
  • fiches lecture de paysage de la sortie
  • ordinateur, écran, vidéo-projecteur

Séance 1
  • Objectif :
  • Replonger les enfants dans les souvenirs de la sortie
  • faire émerger tous les mots liés à l'étang suite à la sortie

  • Déroulement :
Chaque enfant, individuellement, prend le temps de relire les mots de la lecture de paysage et y ajoute les mots des choses qu'il a découvert pendant la journée.

Séance 2
  • Objectif:
  • Faire émerger des thématiques de travail

  • Déroulement :
  • Temps 1:
A l'aide du logitiel freemind, les enfants classent les mots du recueil de représentation en grandes cathégories (le classement est vidéo-projeté)
  • Temps 2:
Les enfants ajoutent les mots issues de la première sortie (post recueil de représentation)
  • Temps 3:
Chaque cathégorie est relue par la classe, et pour chacune d'entre-elle, les enfants font émerger les questions que l'on se pose et de idées d'action à mener pour répondre aux questions.

Exemple:
Cathégorie "Plantes de l'étang"
Le plancton est-il animal ou végétal?
L'algue est-elle animal ou végétal?
Comment poussent les plantes?
Quelle eau utilisent les plantes pour pousser?
Est-ce que des plantes vivent sur les rochers?
Pourquoi les algues changent de couleur?

Idées pour le projet:
Faire un aquarium pour les plantes
Faire un jardin aquatique dans l'étang
Ramasser des plantes pour les ramener en classe
Prendre les plantes en photos pour en faire un album


Analyse de la séance:
Enfants très impliqués, surtout les enfants ayant participé au projet l'année dernière.
Le logitiel freemind permet aux enfants de trier facilement leurs idées, le fait que ce soit projeté les implique davantage.
Les enfants se posent beaucoup de questions et ont beaucoup d'idées.
Utiliser un ordinateur leur donne l'impression d'un travail professionnel ("comme des pros").



Suite
Après cette séance, les enfants vont se positionner dans un groupe de travail. Ils seront entre 3 et 5 par groupe. Maïté encadrera se moment seule.
Les enfants, par groupe, vont décider des actions à mener pour répondre aux questions.


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