mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

Thème l'Etang




Sortie contact avec l'étang et la sansouire

Finalité : Prendre plaisir à être au bord de l'étang afin de le découvrir de façon globale et se poser plein de questions sur cet endroit, ce milieu particulier.

Objectifs :
Savoir : acquérir du vocabulaire propre à l'étang, découvrir et appréhender qu'il y a des êtres vivants dans l'étang et autour de l'étang, (animaux dont l'homme et végétaux).
Savoir faire : acquérir des techniques d'étude de milieu, d'observation de la faune et de la flore.
Savoir être : être à l'écoute de l'environnement, apprendre à le respecter.

Déroulement :
Présentation de Karine, de la journée. Petit temps de discussion sur les séances précédentes. 10 min
Temps d'observation sur la butte au bord de l'étang : mini lecture de paysage : repérer les villes que l'on aperçoit, les parcs à huitres... à l'aide d'un support carte discussion sur l'étang de Thau avec apport de vocabulaire : grau, lagune, lido. 30 min

Temps de collecte : consigne, chaque enfant ramène un ou deux objets naturels ou non qu'il trouve représentatif du lieu où l'on se trouve (cela serait bien que ce temps on le mène en deux groupe. Suite à la récolte, par groupe on met les objets en commun et on fait un tri (le groupe doit se mettre d'accord sur la façon de trier). Une fois le tri réaliser, chaque groupe doit le présenter à l'autre groupe et justifier son tri. Synthèse en grand groupe sur ce que cette récolte nous apprend sur l'étang. 45 min

Balade dans les anciens salins, observation de la limite du lagon, découverte des plantes de la sansouire : obione, salicorne, soude maritime.

Pause repas 45 min à 1 h

Pêche dans l'étang : constitution de 4 sous groupes de pêche (1 bassines par groupe pour mettre le fruit de la pêche), bac de tri ensuite pour séparer, classer les animaux, observation des captures. Discussion
Relâche des petites bêtes. 1 h 30

Palette adhésive : réalisation d'un petit tableau individuel avec des éléments trouvés sur place.

comparateur banque

Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]