mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau
CABT - Lot 6 - Benoît DOUMAS

Le 25 Janvier 2011

Animateurs présents : MG, SS & TJ

Durée : 1 journée

Objectifs:
  • Affiner son projet
  • Acquérir des connaissances et des savoir-faire

Déroulement:

8h30:
Présentation de Soizic et de la journée : sortie sur la Gardiole. Chaque groupe sait, des précédentes séances, plus ou moins ce qu'il fera au cours de cette sortie. Avant de décoller pour le grand air, la classe entière aide le groupe des loisirs à la confection de leur questionnaire. Une fois ce dernier terminé, pas de répit, on part direction .... l'aventure !
Temps de trajet pour la Gardiole estimé à 30 min

9h50:
A peine arrivés sur les lieux et déjà le premier interview (un sympathique monsieur faisant tirer des pneus à ses chiens... sans commentaire). Après cette étonnante rencontre, on décide du camp de base et l'on refait brièvement le point sur le but de la sortie et sur les missions de chaque groupe. Après cette mise au point, chaque groupe se voit attribué le matériel qu'il a lui même prévu à la séance précédente (avec quelques éléments supplémentaires, avouons le..) et un encadrent (ô joie ! ô ....).

10h05:
Les groupes se séparent et partent en quête de savoir et de découvertes. Les retrouvailles sont fixés à 11h30 au camp de base.

11h45:
Comme tout grand chercheur, le temps n'a pas d'emprise sur la passion et la soif de découverte. C'est donc un peu en retard que tout le monde se retrouve au camp. Et voilà qu'à peine arrivés, tout le monde se montre ses découvertes. Après quelques minutes supplémentaires, tout le monde s'assoie et chaque groupe présente l'un après l'autre ce qu'il a fait, découvert et appris en cette fin de matinée.

  • => Animaux: récolte de divers éléments trahissant la présence d'animaux (plumes, feuilles grignotées, babets (= pommes de pin) rongés) et prise de photo de tout ce qui pourrait être d'origine animale (nt terriers)

  • => Goût des plantes: récolte de plantes dans le but de confectionner des sirops

  • => Parfum des plantes: des plantes sont écrasées et mis dans un gobelet contenant de l'eau. Obtention d'une eau "parfumée" ou plus exactement "odorante". Un échantillon des plantes utilisées est fixé sur papier, à la façon d'un herbier. On fait tourner les différents gobelets .... fascinant !

  • => Les loisirs: dur dur de trouver des gens en garrigue, néanmoins, le moral est au beau fixe et cela incite les rares passant à s'arrêter et à jouer le jeu. Au final, de nombreux questionnaires sont réalisés.

12h20:
Marche en direction d'un petit coin de paradis pour pique-niquer, les ventres chantent et les têtes bouillonnent encore. Au cours de l'ascension, on observe les bords et les alentours du chemin et on montre aux copains et copines ce qui a attiré notre attention.

12h35:
Arrivée au (quasi) sommet de la Gardiole ! On se pose, on mange et on digère en jouant. La garrigue semble en avoir envoûtée plus d'un.

14h00:
Tout le monde se prépare à repartir, mais pas avant qu'une des enfants n'est finie (spontanément) sa récolte des déchets avec, s'il vous plaît, un sac poubelle de chez elle ! Là aussi, les enfants jouent le jeu et acceptent volontiers d'alléger leur besace.
Le départ est lancé et c'est parti pour 15 min de ballade en garrigue dans le but d'atteindre un plateau en amont.

14h20:
Une fois toute la troupe au complet, on se met en cercle et l'on présente la prochaine activité. Il s'agit de réaliser individuellement un petit tableau sur papier bristol sur lequel est collé une bande de scotch double face. Mais pour cela, encore faut-il avoir de la matière, de la couleur, ..., pour cela, une boite d'œuf (vide bien naturellement) est donné à chaque élève et chacun dispose de 5/10 min pour constituer sa palette. Une fois cette étape réalisée, tous passent à la réalisation de son chef d'œuvre. Les différentes toiles sont ensuite exposées, avec comme trépied le Kermès.
Il est désormais temps de rentrer à l'école afin de faire le bilan de la journée.

Temps de retour estimés à 40 min.

16h30:
On fait en classe un bilan de la journée, puis chaque groupe travail sur la prochaine séance (que faire ? dans quel but ? matériels à prévoir ? ...)

17h00:
Bilan entre les animateurs et le maître. Le déroulement et le contenu de la prochaine séance est abordé ; les pistes de travail sont définies.



Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]