mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

Séquence 5 en classe : durée 3h

  • * Objectifs :


Recherches approfondies par équipes, essais et expériences d'après les données déjà validées. On se projette déjà un peu dans la restitution, aux manières de partager avec les autres nos expériences.

  • * Organisation:


Classe divisée en 4 groupes.

  • * Déroulement :


Les enfants se mettent par groupe de thématiques et se remémorent la séance précédente et ses objectifs.

- Groupe sirops:
Les enfants expérimentent deux recettes de sirop différentes. Ils font les tests avec le romarin infusé.
Atelier cuisine

- Groupe parfums:
Ça y est, les enfants ont trouvé la solution pour créer un parfum digne de ce nom: l'alambic. Maintenant, il faut trouver le mode d'emploi de la machine mystérieuse...
Recherches sur internet.

- Groupe loisirs:
Les enfants ont perfectionné leur questionnaire et ont choisi de l'adresser aux parents d'élèves de l'école.

- Groupe animaux:
Le groupe choisit de présenter aux autres élèves de la classe les photos prises lors de la sortie précedante. Ils imaginent une mise en scène qui présente leur travail... mais il reste des informations naturalistes manquantes ! Les enquêteurs planifient des recherches et un programme pour la prochaine sortie sur le terrain: moulage d'empreintes et détermination plus pointue.

A la fin de la séance, les 4 groupes présentent à la classe leur progression et leur recherches.
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