mise en commun de travaux, échanges d'expériences et de pratiques autour de la loi pinel 2016 pour comprendre les principes de l'immobilier durable du bassin de Thau.
Espace collaboratif pour le projet d'éducation au territoire et au développement durable du bassin de Thau

26 avril 2010

Durée: la journée

Objectifs:
  • * * faire la synthèse des sorties de terrains, des interventions, du travail réalisé en classe
  • * * constater l'évolution de Balaruc le vieux en comparant une photo aérienne datant de 2000 et la réalité du terrain aujourd'hui.

Déroulement:

8h30-10h00: état des lieux
1.Retour sur le contexte, le cadre de nos interventions – le projet et les échéances
2.Etat de l'avancement du projet: retour sur les séances précédentes, sur le travail fait en classe (rencontre des grands-parents d'un des élèves, d'un élu: les solliciter pour répondre aux questions que l'on s'est posées sur les 5 thématiques)
3.Retour sur les objectifs- énoncer des thématiques

10h20- 11h30: travail en groupe sur les thématiques
objectif: faire ressortir clairement les questions restées sans réponse; synthétiser les connaissances
5 groupes-5 thématiques: chaque groupe de 4 ou 5 élèves doit faire une synthèse des questions et des réponses – reformuler si besoin – avoir bien en tête le fil conducteur: l'évolution de Balaruc le vieux

13h30-14h
objectif: se repérer sur une carte aérienne de l'an 2000
Repérage sur la carte de Balaruc vu du ciel et fortement agrandie. Explication de la prochaine étape et du rôle de chacun.

14h15-16h00 travail d'observation en groupe
objectif: repérer les changements: comparer la carte et le réel observé
2 groupes 2 zones d'observation
Dans chaque groupe 4 sous-groupes sont réalisés pour traiter des 4 thématiques (une thématique est mise de côté, elle sera traitée essentiellement en classe). Chaque groupe doit veiller particulièrement aux changements en lien avec sa thématique mais se doit aussi d'annoter toutes observations faites sur les autres thématiques.
Chaque sous groupe possède un bout de carte de la zone à étudier.

16h00-16h30: synthèse de l'observation de l'après-midi par zone.
Objectif: rapporter aux autres élèves les changements observés
Un binôme vient montrer sur la carte les modifications à réaliser pour ajuster à la réalité.
Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]