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L'Eau à Vic la gardiole


Classe de CM2
Nombre d'élèves : 27

Enseignant : Claude Bredif
Animatrice référente : Mathilde Garrone


Objectifs de la séance

- Appréhender "l'eau dans la nature" à Vic la gardiole
- se questionner sur la notion de cycle de l'eau (qui était apparue dans le brainstorming)


Durée

1 journée

Déroulement

1/ sortie dans les étangs

Objectifs : de la même manière que pour le thème "eau dans le village", cette sortie a pour objectif de compléter l'idée théorique que se font les enfants sur "l'eau dans la nature".Par l'observation et l'imprégnation de leur environnement, de nouvelles idées, de nouveaux mots verront le jour.


Organisation:à l'arrivée prés des étangs les activités se déroulent en petits groupes de 4 élèves.


Déroulement :
Activité lecture de paysage
Les 4 enfants de chaques groupes se mettent dos à dos : chacun à son tour doit observer et décrire aux trois autres avec quelques mots son 1/4 de paysage. Pendant qu'un enfant donne des mots qui décrivent ce qu'il voit, les trois autres les note sur un petit carnet puis lorsque l'élève qui décrit a fini, c'est le suivant qui prends le relais. Ainsi à 4 les élèves auront fait une lecture de paysage sur 360°.
Activité récolte et cueillette
Cette activité permet de bien mettre en évidence les caractéristiques du milieu : recueil d'éléments du paysage (plantes, caillou...).Ces éléments feront ensuite l'objet de discussions et expériences (en classe).


Durée : Prévoir 1h-1h10 (20' pour aller de l'école de Vic aux étangs; 10' pour l'activité de lecture de paysage; 15' pour prendre contact avec la nature et récolter des éléments caractéristiques du milieu; 20' pour le retour en classe.


Matériel : carnet de bord, crayons gris,boite de pétri (ou boite plastique.

2/Synthèse des observations


Objectifs : Après l'observation et la prise de contact avec la nature à vic la gardiole, cette phase a pour objectif de se recentrer sur le thème "l'eau à vic la gardiole" et de faire la synthèse de tout ce qui, dans la nature, a un lien avec l'eau.


Organisation : par groupes de 4 de lecture de paysage, puis un rapporteur de c chaque groupe ira présenter devant la classe leur lecture de paysage.


Déroulement :Chaque groupe relit les mots qui ont été prononcés par chacun d d'eux lors de la lecture de paysage, ils en font une synthèse en réflechissant à la catégorie à laquelle ils appartiennent ("l'eau dans la nature" ou "l'eau dans le village". Puis lorsque le rapporteur expose à la classe les mots sélectionnés, on place les mots dans le tableau à 3 entrées ("l'eau dans la maison", "l'eau dans le village", "l'eau dans la nature".


Durée : 30'


Matériel :ressortir l'affiche avec les mots du recueil de représentation, pâte à fixe et bandes de papier.

3/Le cycle de l'eau dans la nature

Objectif: faire émerger des questions en ce qui concerne le cycle de l'eau ( (cycle qu'ils croient connaître parfaitement mais qui s'avère un peu bancal quand il s'agit de le schématiser.


Organisation :par petits groupes pour la réalisation du cycle de l'eau, puis exposition des cycle de l'eau de chaque groupe au tableau.


Déroulement :"Schématisez le cycle de l'eau dans la nature à Vic la gardiole!" Vous pouvez dessiner, relier des mots par des flèches...Le tout est que vous utilisiez les élements suivants :
Mer, Etangs, Animaux, Végétaux, Soleil, source, la gardiole, ruisseau.
A son tour chaque groupe vient argumenter devant la classe pour expliquer comment ils ont agencé leur cycle de l'eau. Face aux remarques de la classe (d'accord /pas d'accord), on essaye de voir ensemble les points qu'il faut tirer au clair.


=> liste des questions qui ont émergé de cet exercice et qui feront l'objet d'expériences, de mise en situation et de travail de recherche lors de la séance 3 :


•Comment se forment les étangs?
•Quelle est la différence entre étang et lagune?
•L'eau de l'étang est elle salée? si oui qu'est ce qui sale l'étang?
•Où va l'eau de la gardiole?
•D'Où vient l'eau de la source?
•Où va l'eau des êtres vivants (animaux/végétaux)?
•l'eau de la rivière est elle salée?
•Est ce que toutes les plantes aiment le sel?
•Pourquoi la mer est salée?
•Quelle est l'eau qui forme les nuages?

•Durée: 1h


Matériel : 1 grand affiche cartonnée par groupe, feutre, crayon, stylos..., aimants pour accrocher les affiches au tableau
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