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L'eau à Vic la Gardiole

Classe de CM2
Nombre d'élèves : 27

Enseignant : Claude Bredif
Animatrice référente : Mathilde Garrone

Objectifs de la séance :

- Fin de restitution des expériences de la séance précédente
- Finir de répondre aux questions auxquelles les expériences n'avaient pas répondu
- Apprendre à chercher des informations dans des documents et sur internet
- Voir la source de la robine


Déroulement:

1/fin de restitution des expériences de la séance précédente par le biais d'affiches, devant l'ensemble de la classe (par groupe)
2/ sortie à la robine
3/Recherche bibliographique (internet et écolodoc) pour répondre à l'ensemble des questions posées.


Durée:

1 journée

Déroulement des séquences :

1/sortie à la source de la robine:

Objectifs :

•se repérer, repérer une source sur une carte et trouver les itinéraires pour s'y rendre
•se représenter le concept "source"

Organisation : repérage sur une carte de Vic la gardiole par petits groupes

choix de l'itinéraire pour se rendre à la source

Durée : 1/2 journée (20' de travail sur carte + 1h aller-retour + 20' sur place)
Matériel: photocopie de cartes de Vic la gardiole.

2/Recherche bibliographique
Objectifs :
- Que chaque élève s'approprie bien les concepts étudiés même ceux sur lesquels il n'a pas eu l'occasion de faire d'expériences.
- comprendre des choses qu'on ne peut pas démontrer concrètement

Organisation : en petits groupes, ils doivent lire, trouver les indices et en faire une réponse en vue de la synthèse générale.

Déroulement : En demi classe (on fait tourner les groupes sur les 2 ateliers)
1/la moitié de la classe travaille sur les écolodocs en petits groupes. Parallèlement, par binôme les enfants ont planté des lentilles dans des pots de yaourt dans le but de répondre à : "est ce que toutes les plantes aiment le sel?". Pour cela il faut planter dans 2 pots, puis arroser avec de l'eau douce jusqu'à ce que les lentilles aient germé. Puis, arroser un pot avec de l'eau douce et l'autre avec de l'eau salé (expérience qui dure sur plusieurs semaines)

2/ l'autre moitié de la classe utilise internet pour répondre aux questions. utilisation de mots clés, utilisation de wikipédia.


3/Synthèse générale :
- Pourquoi les étangs sont salés? infiltration de l'eau de mer dans le sol + existance de graus.
- Tous les étangs sont ils salés? non il existe des étangs d'eau douce.
- Différence entre lagune et étang? les lagunes sont toujours salées, elles sont situées à côté de la mer tandis que la définition de "étang" = petite étendue d'eau pas forcément connecté à la mer et peut être composé d'eau douce.
- Comment se sont formés les étangs? Avec le courant, la mer a poussé du sable et la rivière a amené des alluvions ce qui a formé des contours et fermé l'étang.
- D'où vient l'eau de la gardiole? de la pluie
-Où va l'eau de la gardiole? elle s'infiltre, est bloquée par l'argile donc ressort ailleurs (c'est la source) puis va dans la rivière, dans l'étang et dans la mer. Après il y a de l'évaporation et c'est ce qui forme les nuages.
-Formation du calcaire? le calcaire s'est formé au fond de la mer

2 problèmes restent à résoudre :
- comment s'est formé le calcaire? pourquoi il est sur la gardiole alors que c'était au fond de la mer? (réponse séance prochaine ave "goûter la géologique")
- Si l'eau de la mer s'évapore, est ce que l'eau de pluie ne peut pas être salée parfois? (expérience à mettre en place prochainement mais explication par le principe des salins : le sel se dépose sur le sol et l'eau s'évapore sans le sel.





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